Classement définitif Paramoteurs

New Classes
samedi 8 septembre 2007
par  Joel Amiable, Marc salama
popularité : 6%

Le championnat du monde de paramoteurs s’est tenu à CHANGPING en Chine. Samedi 8 septembre à 16H30 heure de Paris, le classement définitif donne la première place à Ramon Morillas (ESP), suivi de Mathieu Rouanet (FRA) et de Michel Carnet (GBR), Michel Touitou (FRA) est 4ème, Ronan Chollou, le champion de France en titre est classsé 6ème. Pascal VALLEE (FRA) 10ème pour une première participation et une manche gagnée, Frédéric MALLARD (FRA) 12ème et Nicolas SALINAS (FRA) 21ème. Les français garde la première place au classement par équipe.

Classement individuel paramoteur monoplace

Résultats officiels 8/9/2007 18:30

PositionTeamCompetiteur010203040506070809Total
PureNavTkOffLandPureEcoJapSlalTpHuntCloverLPrecNavSpeedOutSlowFastTask
174ESPMORILLAS Ramon86950099910001000-7928253696354
21FRAROUANET Mathieu9814251000687857-8558514216077
32GBRCARNET Michel1000300722687929-8438114525744
446FRATOUITOU Michel893500772450857-8997824125565
516CANSIGIER David895250786464929-9518533555483
64FRACHOLLOU Ronan855345810437857-8347604715369
738GBRBAILEY Paul978250393450929-9069164385260
85CZESALAVA Frantisek773425784811714-5647294035203
937GBRHAIRS Dave975250212403929-9808813464976
1047FRAVALLÉE Pascal975250536345714-10007443934957
1128GBRHINZER Karl935425538106714-7957493734635
1245FRAMALLARD Fredric796300751450571-6805773294454
1376ESPSOLÁ Jose María969250327397714-9075363314431
1418POLKRZYZANOWSKI Grzegorz894250196500714-8395754284396
1561JPNIGARASHI Ryoya814500575275429-7825854214381
1659DEUAPPEL Armin899250370416571-9295903164341
1741ESPMALDONADO GARCÍA César746425145558643-6966494284290
1875ESPGARCIA Juan José989250283500429-9444573584210
1932CZEBREZINA Pavel831250269558643-5176354364139
2039GBRBEAUMONT Laura713250269321643-9926473034138
216FRASALINAS Nicolas8262500464857-6476813564081
2233CZESTEPAN Pavel722250263687500-7445193734058
2381MCOSIMONET Thierry798300107416571-6466554133906
2430DEUMAASS Joerg0300792437643-7506013703893
2534CZESCHULZ Marek779250132260714-7596872953876
2611POLKACZYNSKI Krzysztof815250108687429-6564443503739
2764JPNTAKAHASHI Shinya872300164397286-7755553833732
2887CHNLIUChang 754250384558429-3705643833692
2912POLKAMINSKI Krzysztof0250429450714-7866503763655
3035CZEKOUDELA Jiri647250129450357-6377903163576
3183CHNHUANG Jinqiu571250324416571-5934873623574
328CHNWANG Mingji785170242464571-3674923683459
3378ESPGUERRA Francisco376250339437500-5035753553335
3443POLTURCZEWSKI Slawomir02501361000500-2136254453169
3544POLZACZENIUK Maciej733250102558500-05924173152
3640GBRCREHAN Simon475250259355429-4445112282951
3720BELMICHILS Stefaan141500298278571-5024121422844
3814ZAFGIBSON Anthony0250370476643-1194964812835
3924ZAFCALITZ Martin749250105397429-1285092642831
4056CANPOMERLEAU Claude0250174351571-6533943832776
419BELSTRUBBE Christopher89917059253429-985063142728
4262JPNMUKUMOTO Seiji619250168252500-05953072691
4326ZAFPICKERSGILL Keith0250342311429-4215613462660
4431GBRCHILVERS Mike0250145192500-5215005002608
4527ZAFCALITZ Jan744170830429-4055432162590
4655CANLIMOGES Benoit294250134290571-1295462752489
4780THAMACAK George02501368110-3575153832452
4888CHNYAN Xueyan72525035213214-06062732433
4958CANSIGIER Eric58125078218429-3042432712374
5029BELMOREAU Thierry05000338214-4994193832353
5121BELVERSCHUEREN Rene030087257357-6553653092330
5268RUSPOSTNOV Fedor5119065437214-1154354242291
5384CHNZHANG Ke51225031386357-643233132236
5454CANBEAULIEU Benoit7552501190357-03723242177
5586CHNZHAO Hanming02500360500-954532501908
5657CANSIGIER Danielle271250121360214-553132951879
5751BRAMENIN Marcelo31400284214-2585292401839
5810BELVAN POTTELSBERGHE Vincent0350833460-2374902371743
5977ESPGUERRA Javier0250150246357-03612861650
6036ZAFROODT Dawie02501442150-505584071624
6167KORKIM Jong-min0250151245214-73481791493
6279THAMUENPHUKHJAO Kroekrit025062246214-03462371355
6352BRAPEREIRA Valtemir23825037211143-16201641205
6466KORLEE Ki-ik0250105278286-4101001060
6563JPNASAHI Nagateru02508200-704331741009
6669NLDVAN HATTEM Hans02508500-0072407
6742THAPROMNAREE Saman00000-02960296
6853CANSALINAS Laurent00000-0000
6849SAUALZAHRANI Faisal00000-0000
6850SAUALZAKRI Fahad00000-0000
6865KORHONG Sung-man00000-0000
6885CHNLIU Haipeng00000-0000

Classement paramoteur biplace

Résultats officiels 8/9/2007 18:30

PositionTeamCompetiteur010203040506070809Total
PureNavTkOffLandPureEcoJapSlalTpHuntCloverLPrecNavSpeedOutSlowFastTask
1209ESPMUELAS Nino/MORALES Antonio Lope992008841000100010009935006369
2210CZESRAMEK Jiri/KULISEK Antonin74030010001000100007048343075885
3204AUTSTERN Helmut/HERBIG Ulli1000250218562909082402193982
4211KORCHO Young-Chul/MOON Mi-Hoon0000000000

Classement par équipes

Résultats officiels 8/9/2007 18:30

PositionTeam010203040506070809Total
TaskPureNavTkOffLandPureEcoJapSlalTpHuntCloverLPrecNavSpeedOutSlowFast
Date2-93-93-94-94-95-95-96-97-9
1FRA28491270258216012571027542393130417324
2GBR2953975165315402787028782608139016784
3ESP28271175166520582357026432049115515929
4CZE2383925131620562071021402206121214309
5POL244275076122451928022811867129013564
6CAN2231750109411752071019081793106212084
7CHN2264750106014381642013301662111311259
8JPN230510509079241215016271735111110874
9ZAF1493750856118415010954166212349634
10BEL10401350468962135701656141510069254
11DEU899550116285312140167911916868234
12THA05001981057214035711576204103
13MCO79830010741657106466554133906
14BRA5522503749535704205294043044
15KOR050025652350001144811792553
16RUS511906543721401154354242291
17NLD0250850000072407
18SAU0000000000

PDF - 22.7 ko
Résultats officiels paramoteurs monoplace
Source wpc07.org
PDF - 16.3 ko
Résultats officiels paramoteurs biplace
Source wpc07.org
PDF - 16.1 ko
Résultats officiels paramoteurs par équipes
Source wpc07.org

Les péripéties en ligne sur gap-tallard.com

Agenda

<<

2016

 

<<

Décembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
Aucun évènement à venir les 12 prochains mois

Brèves

Toutes les bases ULM en Europe

samedi 31 janvier 2004

Un site en anglais

Organiser une compétition d’ULM

jeudi 29 janvier 2004

Le cahier des charges de la FFPLUM et les formalités à remplir pour l’organisation d’une compétition dans votre région.
Vous pouvez aussi contacter les organisateurs du Championnat de France 2003 à Montdidier pour un expérience de terrain réussie... Cliquez sur les Chiffons Volants.

L’autre site de la compétition ULM

mercredi 1er octobre 2003

Encore des photos et des infos complémentaires, notamment une évaluation de chaque compétiteur au plan mondial et l’historique des anciens championnats...

Medecine & Sports

mercredi 3 septembre 2003

Pour faire de l’ULM, mieux vaut être en forme... Vous trouverez ici le réglement médical en cours et le test de Ruffier.

Sur le Web : FFPLUM

Médaille d’or par équipe en paramoteurs au championnat du Monde

dimanche 31 août 2003

9ème championnat du Monde 2003