General final classification - Classement général final

Saturday 27 August 2005
by  Marc salama
popularity : 4%

4th New Classes World Championship

Courses Director : Mike Campbell Jones.


PF1 : Individual final classification

PF1 = Paramotor Footlaunch 1 sit = Paramoteur Décollage à Pied Monoplace

No NAC Pilot T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7 T8 T9 T10 Total Pos
Task PureNav Precis EcoNav NavTime Clover TriOut SlowFast NavUnk PureEco JapSlal
Date: 21-aoû 22-aoû 23-aoû 23-aoû 24-aoû 24-aoû 26-aoû 26-aoû 26-aoû 26-aoû
Status: Official Official Official Cancel. Official Official Official Official Official Cancel.
5 FRA Mathieu ROUANET 833 500 699 - 436 867 389 1000 889 - 5613 1
16 GBR Michel CARNET 541 250 1000 - 453 815 377 1000 924 - 5360 2
33 FRA Tristan GUILLABEAU 833 483 769 - 381 595 348 1000 839 - 5248 3
17 FRA Ronan CHOLLOU 833 500 769 - 358 643 473 1000 630 - 5206 4
52 CZE Frantisek SALAVA 1000 433 615 - 480 679 407 1000 542 - 5156 5
10 BEL Johan BOSSUYT 962 500 692 - 462 546 371 1000 245 - 4778 6
34 FRA Laurent SALINAS 620 467 420 - 407 666 310 1000 766 - 4656 7
35 FRA Nicolas SALINAS 833 500 350 - 429 555 410 1000 560 - 4637 8
45 ESP Cesar MALDONADO 487 500 692 - 375 420 391 1000 766 - 4631 9
9 CZE Pavel BREZINA 370 483 559 - 500 523 407 1000 535 - 4377 10
36 GBR Dave HAIRS 107 483 839 - 228 807 379 1000 519 - 4362 11
51 CZE Josef KACER 643 500 692 - 471 542 364 714 407 - 4333 12
50 JPN Ryoya IGARASHI 107 500 538 - 387 677 408 1000 597 - 4214 13
53 CZE Pavel STEPAN 449 500 538 - 421 571 301 714 511 - 4005 14
25 ESP Nino MUELAS PENA 107 500 769 - 414 417 310 1000 397 - 3914 15
2 ESP Dani MARTINEZ 107 250 692 - 490 548 314 1000 511 - 3912 16
41 DEU Armin APPEL 577 433 489 - 421 449 344 857 304 - 3874 17
57 RUS Mikhail CHIKUROV 705 433 559 - 281 427 237 857 272 - 3771 18
8 CZE Vladimir PROCEK 73 417 559 - 471 622 367 714 536 - 3759 19
59 RUS Vladimir MAKURIN 376 500 420 - 429 386 282 1000 281 - 3674 20
3 FRA Sylvain MOISSERON 107 467 559 - 387 545 59 1000 531 - 3655 21
46 ESP Josep Maria SOLA 662 483 420 - 329 309 326 857 98 - 3484 22
1 ESP Ramon MORILLAS 171 483 0 - 500 0 302 1000 1000 - 3456 23
58 RUS Fedor POSTNOV 107 500 280 - 453 584 348 857 239 - 3368 24
14 BEL Stefaan MICHILS 0 500 492 - 296 684 0 857 519 - 3348 25
31 CAN David SIGIER 235 500 538 - 0 443 393 1000 103 - 3212 26
48 POL Adam CEGIELKA 359 500 280 - 462 153 268 857 322 - 3201 27
15 BEL Vincent VAN POTTELSBERGHE 321 483 692 - 316 0 247 857 253 - 3169 28
18 RUS Alexander BOGDANOV 278 250 0 - 490 412 313 1000 116 - 2859 29
26 POL Adam PASKA 175 467 489 - 0 0 315 1000 230 - 2676 30
37 GBR Paul HALLATT 107 387 280 - 333 0 314 1000 201 - 2622 31
54 ITA Giuseppe TOLLI 107 483 462 - 241 0 298 1000 0 - 2591 32
22 BEL Thierry MOREAU 188 417 420 - 211 443 0 714 177 - 2570 33
27 POL Krzysztof ROMICKI 73 250 489 - 375 0 408 800 131 - 2526 34
11 BEL Christopher STRUBBE 321 250 350 - 159 401 250 714 80 - 2525 35
23 BEL Philippe HAULAIT 107 450 350 - 213 365 203 714 112 - 2514 36
12 CZE Jiri KOUDELA 0 500 210 - 3 353 255 1000 148 - 2469 37
47 POL Jaroslaw BEKIER 107 383 84 - 276 0 348 1000 253 - 2451 38
64 RUS Andrej PTASHNIK 107 250 0 - 306 452 313 1000 0 - 2428 39
28 ITA Pasquale BIONDO 107 250 385 - 353 0 0 857 344 - 2296 40
38 AUT Bruno INNERHOFER 107 500 168 - 155 0 198 1000 144 - 2272 41
29 GBR Noel HUMPHREYS 0 250 70 - 228 341 286 714 334 - 2223 42
56 ITA Sandro PASSERI 201 483 385 - 258 0 342 0 277 - 1946 43
19 GBR Jansy KELLY 107 170 210 - 216 0 329 714 149 - 1895 44
39 CHN Desong GAO 107 400 308 - 293 0 232 429 103 - 1872 45
40 CHN Mingji WANG 107 500 615 - 166 341 0 0 120 - 1849 46
49 POL Maciej ZACZENIUK 143 483 280 - 490 0 333 0 39 - 1768 47
30 MCO Estelle CHEVALIER 73 250 0 - 296 0 279 714 138 - 1750 48
44 ESP Carlos CANIZARES 498 250 0 - 0 0 342 0 535 - 1625 49
20 GBR Robert KELLY 0 170 0 - 304 0 283 714 82 - 1553 50
55 ITA Stefano BOLOGNINI 107 250 0 - 170 0 94 857 74 - 1552 51
24 ITA Mario PERFETTI 0 353 0 - 33 0 0 571 86 - 1043 52
32 SAU Ahmed AL ZAHRANI 107 400 140 - 255 0 0 0 0 - 902 53
65 RUS Vladimir SHUKAYLO 158 250 210 - 6 0 0 0 58 - 682 54
66 CHN Ke ZHANG 107 0 168 - 0 0 0 0 0 - 275 55

PF1 : Classification by Nation Teams

NAC T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7 T8 T9 T10
Task PureNav Precis EcoNav NavTime Clover TriOut SlowFast NavUnk PureEco JapSlal
Date: 21-aoû 22-aoû 23-aoû 23-aoû 24-aoû 24-aoû 26-aoû 26-aoû 26-aoû 26-aoû Score Position
Status: Official Official Official Cancel. Official Official Official Official Official Cancel.
FRA 2499 1500 2237 - 1272 2176 1272 3000 2494 - 16450 1
CZE 2092 1500 1866 - 1451 1872 1181 3000 1613 - 14575 2
ESP 1647 1483 2153 - 1404 1385 1059 3000 2301 - 14432 3
GBR 755 1120 2119 - 1090 1963 1085 3000 1777 - 12909 4
BEL 1604 1483 1876 - 1074 1673 868 2714 1017 - 12309 5
RUS 1359 1433 1259 - 1372 1463 974 3000 792 - 11652 6
POL 677 1450 1258 - 1327 153 1089 2857 805 - 9616 7
ITA 415 1319 1232 - 852 0 734 2714 707 - 7973 8
JPN 107 500 538 - 387 677 408 1000 597 - 4214 9
CHN 321 900 1091 - 459 341 232 429 223 - 3996 10
DEU 577 433 489 - 421 449 344 857 304 - 3874 11
CAN 235 500 538 - 0 443 393 1000 103 - 3212 12
AUT 107 500 168 - 155 0 198 1000 144 - 2272 13
MCO 73 250 0 - 296 0 279 714 138 - 1750 14
SAU 107 400 140 - 255 0 0 0 0 - 902 15

PL1 : Individual final classification

PL1 = Paramotor Landplane 1 sit = Chariot Paramoteur Monoplace

No NAC Pilot T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7 T8 T9 T10 Total Pos
Task PureNav Precis EcoNav NavTime Clover TriOut SlowFast NavUnk PureEco JapSlal
Date: 21-aoû 22-aoû 23-aoû 23-aoû 24-aoû 24-aoû 26-aoû 26-aoû 26-aoû 26-aoû
Status: Official Official Official Official Official Official Official Official Official Official
108 FRA Vincent CECCARELLI 772 383 1000 869 391 876 336 1000 236 443 6306 1
101 RUS Igor POTAPKIN 638 500 875 289 500 854 359 857 836 500 6208 2
115 CZE Petr MATOUSEK 168 483 875 953 396 570 385 857 1000 433 6120 3
112 CZE Michal KRIVANEK 369 250 875 866 442 0 412 857 811 457 5339 4
103 RUS Vadim BURHTIYAROV 570 250 750 414 492 670 293 857 532 411 5239 5
102 RUS Vassily DYACHENKO 483 500 375 161 455 402 359 857 643 361 4596 6
110 DEU Richard KRUGER SPRENGEL 800 483 500 976 159 0 296 714 162 192 4282 7
111 CZE Zdenek ANDRLIK 0 250 625 1000 363 0 161 857 149 0 3405 8
109 LTU Gytenis ORLOVAS 168 250 500 161 367 0 398 714 531 257 3346 9
107 RUS Nikolai KARABCHUK 60 250 0 811 391 583 463 429 160 0 3147 10
117 RUS Artur FENICHEV 242 467 0 313 401 686 0 429 252 173 2963 11
114 CZE Micheala MACHARTOVA 168 450 0 0 424 0 0 0 0 0 1042 12
105 AUT Peter METZGER 168 350 125 161 0 0 0 0 119 0 923 13
116 RUS Mikhail MNATSAKANOV 0 483 375 0 0 0 0 0 3 0 861 14
106 AUT Dieter WECHSELBERGER 134 250 125 0 0 0 163 0 70 0 742 15

PL2 : Individual final classification

PL2 = Paramotor Landplane 2 sits = Chariot Paramoteur Biplace

No NAC Pilot T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7 T8 T9 T10 Total Pos
Task PureNav Precis EcoNav NavTime Clover TriOut SlowFast NavUnk PureEco JapSlal
Date: 21-aoû 22-aoû 23-aoû 23-aoû 24-aoû 24-aoû 26-aoû 26-aoû 26-aoû 26-aoû
Status: Official Official Official - Official Official Official Official Official Official
208 DEU Gunar BARTHEL / STOLZEL 745 500 444 - 470 597 478 1000 385 500 5119 1
211 RUS Valery MANSHIN / ANDRIANOV 0 250 1000 - 0 839 471 571 1000 461 4592 2
202 AUT Helmut STERN / WIDHALM 1000 339 355 - 366 443 330 571 297 307 4008 3
210 LTU Grigorijus ORLOVAS / J.KATYKINIENE 72 464 444 - 500 523 283 571 629 449 3935 4
212 RUS Alexander SHAKOVETS / BUSHUEV 702 482 667 - 73 0 471 457 426 338 3616 5
213 RUS Mikhail KONONENKO / KOROLENKO 362 500 556 - 242 0 378 143 461 233 2875 6
201 RUS Mikhail KOZMIN / KAYGORODOV 0 500 0 - 286 684 472 0 551 359 2852 7
206 ISR Yuval DRORY / DUNAEVSKY 85 304 111 - 256 614 264 429 584 168 2815 8
204 ISR Hannan SALINSON / HAIM 0 250 222 - 62 0 189 286 295 101 1405 9

PL : Classification by Nation Teams

NAC PL1 PL2 Team Score Position
RUS 17404 12648 30052 1
CZE 15293 15293 2
DEU 4282 5119 9401 3
LTU 3346 3935 7281 4
FRA 6306 6306 5
AUT 1665 4008 5673 6
ISR 4220 4220 7

Terms definition

First character : Type of control system

A = Movable Aerodynamic Control System

W = Weight-shift Control System

P = Paraglider Control System

Second character: Type of landing device

L = Landplane

S = Seaplane

A = Amphibian

F = Foot-launched

Third character: Number of persons

1 = Flown solo

2 = Flown with two persons



News items

Toutes les bases ULM en Europe

samedi 31 janvier 2004

Un site en anglais

Organiser une compétition d’ULM

jeudi 29 janvier 2004

Le cahier des charges de la FFPLUM et les formalités à remplir pour l’organisation d’une compétition dans votre région.
Vous pouvez aussi contacter les organisateurs du Championnat de France 2003 à Montdidier pour un expérience de terrain réussie... Cliquez sur les Chiffons Volants.

L’autre site de la compétition ULM

mercredi 1er octobre 2003

Encore des photos et des infos complémentaires, notamment une évaluation de chaque compétiteur au plan mondial et l’historique des anciens championnats...

Medecine & Sports

mercredi 3 septembre 2003

Pour faire de l’ULM, mieux vaut être en forme... Vous trouverez ici le réglement médical en cours et le test de Ruffier.

Sur le Web : FFPLUM

Médaille d’or par équipe en paramoteurs au championnat du Monde

dimanche 31 août 2003

9ème championnat du Monde 2003