Paramoteurs manche 2 & résultats

Maniabilité - Mini/maxi
mercredi 19 mai 2004
par  Marc salama
popularité : 13%

CHAMPIONNAT DE France ULM - PARAMOTEUR - MONDREVILLE 2004 - Organisé par "La Rose des Vents". Directeur de course : Jérôme Pommier


Objectif :

Faire un parcours défini par un volume, entre 250 et 500m de longueur, 15m de largeur et 2 m de hauteur en un minimum de temps puis enchaîner un second parcours, identique au premier, en un maximum de temps.

Principe :

Un parcours en ligne droite est délimité par 2 portes à l’entrée et la sortie du circuit. Le pilote rentre dans le circuit, la 1ère fois il exécute un passage rapide. A la sortie, le pilote fait demi-tour (hors chronométrage) et se représente dans le circuit pour un deuxième passage le plus lent possible.
Chrono de début : - au moment où le pilote franchit la 1ère porte.
Chrono de fin : - au moment où le pilote franchit la 2ème porte.
(principe identique de chrono pour les 2 branches du circuit)

Pénalités particulières :

Sur le parcours lent, si le pilote pose un pied par terre, il perd la cotation des 125 points sur le parcours concerné, plus les 250 points de meilleur écart entre les 2 passages.
Si le corps du pilote sort du couloir = score à 0
Si le pilote vole en zigzag ou dépasse la hauteur autorisée = score à 0
Si le pilote vole à une hauteur voisine de 10 mètres : score à 0

Cotation : Manche validée sur 500 Points

TMini TP EP
(125 * --------- ) + (125 * ---------- ) + (250 * ---------- )
TP TMax EMax

EP = écart pilote entre vitesse maxi et vitesse mini (en km/h
Emax = écart maximum entre vitesse maxi et vitesse mini (en km/h)
TP = temps du pilote
Tmax = temps maximum
Tmini = temps minimum

Classement de l’épreuve :

CltNomPrénomTemps miniTemps maxiTotal
1CHOLLOURonan12,2025,40500
2LAYANEmmanuel12,1024,40478
3SALINASNicolas14,8025,30427
4CAMPBELL-JONESMike10,8020,70427
5ELARISamir15,1025,50424
6POUZADOUXJean-François14,8025,00420
7SALINASLaurent12,1022,00419
8ROUANETMathieu15,0024,70407
9VEZZOLIBruno13,9023,50406
10CECCARELLIVincent13,6023,10405
11GUILLABEAUTristan12,2021,00392
12IMIOLAPatrick16,7025,00372
13CARNETMichel11,9019,50364
14VOIDYESamuel16,3023,80352
15CHEVALIEREstelle14,2021,30344
16FONTAINEEmmanuel15,9022,40328
17GOURCEROLBruno15,4020,90303
18PACZUSKIGeorges15,9021,40303
19MANCINIPierre Yves16,3021,40293
20HERANTFranck15,5020,00279
21BENZIDANETarik15,6020,00276
22SCARCERIAUXJean-Yves19,6023,10256
23MARTINJean-Claude17,5020,50242
24MARTINSylvain13,0014,90219
25NYCKEESXavier16,1016,40175
26MOISSERONSylvainSortie22,20112
27SIMONMarc17,80Touché78
28CHAOUALIAmina19,700,0071
29MERCADIERDidier0,000,000

Agenda

<<

2016

 

<<

Décembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
Aucun évènement à venir les 12 prochains mois

Brèves

Toutes les bases ULM en Europe

samedi 31 janvier 2004

Un site en anglais

Organiser une compétition d’ULM

jeudi 29 janvier 2004

Le cahier des charges de la FFPLUM et les formalités à remplir pour l’organisation d’une compétition dans votre région.
Vous pouvez aussi contacter les organisateurs du Championnat de France 2003 à Montdidier pour un expérience de terrain réussie... Cliquez sur les Chiffons Volants.

L’autre site de la compétition ULM

mercredi 1er octobre 2003

Encore des photos et des infos complémentaires, notamment une évaluation de chaque compétiteur au plan mondial et l’historique des anciens championnats...

Medecine & Sports

mercredi 3 septembre 2003

Pour faire de l’ULM, mieux vaut être en forme... Vous trouverez ici le réglement médical en cours et le test de Ruffier.

Sur le Web : FFPLUM

Médaille d’or par équipe en paramoteurs au championnat du Monde

dimanche 31 août 2003

9ème championnat du Monde 2003