Paramoteurs manche 7 & résultats

Navigation en temps estimé
vendredi 21 mai 2004
par  Marc salama
popularité : 8%

CHAMPIONNAT DE France ULM - PARAMOTEUR - MONDREVILLE 2004 - Organisé par "La Rose des Vents". Directeur de course : Jérôme Pommier


But :

Suivre un parcours imposé en respectant au mieux une vitesse de vol annonée par le pilote avant son décollage.

Principe :

Chaque pilote devra décoller pendant la fenêtre de 15 minutes.

Le top départ du parcours est pris à la balise D et s’arrête à la balise A.

Sur le parcours un contrôle de la vitesse du pilote sera opéré à 5 reprises (balises cachées de 250 m de rayon). Le temps du pilote est pris systématiquement à la première entrée dans le cylindre.

A l’issue du top arrivée (Balise A) le pilote devra aller poser immédiatement au terrain officiel.

Cotation :

Manche validée sur 1000 points

750 points pour l’estimation sur le parcours (chaque point de contrôle vaut 150 points, pénalité de 5 points pour 5 secondes de différence entre le temps annoncé et le temps de passage).

250 points pour la meilleure vitesse (La vitesse (moyenne horaire) est calculée au prorata du meilleur).

Pénalités :

Déco hors fenêtre = 0

Classement de l’épreuve :

CltNomPrénomVitesse déclaréeBalise 1Balise 2Balise 3Balise 4Balise 5Total Pt balisesPoint vitesseTOTAL
EcartsPointsEcartsPointsEcartsPointsEcartsPointsEcartsPoints
1ELARISamir30261253150116356090411105102041000
2CARNETMichel40131404150131406550430602
3GUILLABEAUTristan40531009955147515504770160250574
4LAYANEmmanuel30415032120270378
5MARTINSylvain403312019135255357
6MARTINJean-Claude402313069852170215301
7VEZZOLIBruno408370599513715180252
8POUZADOUXJean-François302912511735160224
9CECCARELLIVincent20341201173512625155217
10CHOLLOURonan451150383048407400150210
11ROUANETMathieu4227125127253590150210
12IMIOLAPatrick30161351670135189
13CAMPBELL-JONESMike4023130130182
14CHEVALIEREstelle2540115115161
15SALINASLaurent43,346105557057707950105147
16FONTAINEEmmanuel475795832095133
17SALINASNicolas4059951750493095133
18HERANTFranck4272802960311080112
19MOISSERONSylvain257580297080112
20NYCKEESXavier35236094606084
21MANCINIPierre-Yves45116353549
22PACZUSKIGeorges25130202028
23BENZIDANETarik3500
24CHAOUALIAmina000
25GOURCEROLBruno4000
26MERCADIERDidier000
27SCARCERIAUXJean-Yves000
28SIMONMarc000
29VOIDYESamuel3000

Agenda

<<

2016

 

<<

Décembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
Aucun évènement à venir les 12 prochains mois

Brèves

Toutes les bases ULM en Europe

samedi 31 janvier 2004

Un site en anglais

Organiser une compétition d’ULM

jeudi 29 janvier 2004

Le cahier des charges de la FFPLUM et les formalités à remplir pour l’organisation d’une compétition dans votre région.
Vous pouvez aussi contacter les organisateurs du Championnat de France 2003 à Montdidier pour un expérience de terrain réussie... Cliquez sur les Chiffons Volants.

L’autre site de la compétition ULM

mercredi 1er octobre 2003

Encore des photos et des infos complémentaires, notamment une évaluation de chaque compétiteur au plan mondial et l’historique des anciens championnats...

Medecine & Sports

mercredi 3 septembre 2003

Pour faire de l’ULM, mieux vaut être en forme... Vous trouverez ici le réglement médical en cours et le test de Ruffier.

Sur le Web : FFPLUM

Médaille d’or par équipe en paramoteurs au championnat du Monde

dimanche 31 août 2003

9ème championnat du Monde 2003