Pendulaires et Multiaxes - Épreuve 4 & résultats provisoires

Economie et triangle chronométré
lundi 2 août 2004
par  Marc salama
popularité : 2%

8ème Championnat d’Europe 2004 - Castelo Branco - Portugal

Directeur de course : Carlos Trigo


Objectif :

Avec une quantité limitée d’essence, les compétiteurs doivent voler aussi longtemps que possible et parcourir un triangle dans un temps prévue à l’avance par chaque compétiteur.

Parcours de l’épreuve 4

Description :

Les compétiteurs recevront :

- une carte avec le triangle à parcourir et la direction du parcours à suivre, le point de départ (SP), les 2 coins du triangle et le point final (FP)
- un formulaire de déclaration sur lequel les compétiteurs doivent anoncer leur temps de vol prévu entre les points SP et FP
- 6 kg d’essence pour les monoplaces et 10 kg pour les biplaces

La procédure de fueling sera surveillée et vérifiée par les marshals et les membres des équipes adverses comme suit :

- chaque compétiteur devra apporter sa propre essence et un bidon vide pour la mesuure.
- puis ils doivent mettre leurs earonefs en zone de quarantaine, réservoirs vides, à l’heure indiquée au briefing.
- les moteurs seront mis en marche jusqu’à la panne totale d’essence.
- puis remplir leurs réservoirs avec l’essence pesée.

Avant le décollage, chaque compétiteur remettra son formulaire de déclaration. Après le décollage depuis le porte-avion, les pilotes doivent voler dans une zone définie pour la partie économie du vol puis se rendre sur le triangle chronométré, en entrant par le point de départ SP prévu, parcourir les trois branche du triangle et en sortir par le point final FP. La durée sera calculée dès le lever du drapeau vert au déollage et finira au point FP. Une fois atteint ce point les pilotes devront faire un virage à gauche et atterir sans pénétrer dans la zone d’économie. Après l’atterrissage ils doivent quitter la piste immediatement et se rendre dans la zone de quarantaine pour vérification du niveau d’essence restant.

Sécurité :

En plus des mesures habituelles, et celles indiquées plus haut, ne pas oublier que cette épreuve s’effectue avec très peu d’essence donc les membres des équipes doivent rester très vigilants à chaque instant.
Un aeronef qui en rejoindra un autre dans un thermique devra adopter le même sens giratoire que ses précédants, quelle que soit la hauteur. Également pendant le parcours du triangle des paliers d’altitudes de sécurité doivent etre respectés entre les différents aeronefs.

Score :

Le score de chacun sera calculé de la façon suivante :

Sabs = 400 x Tdc/Tdmax + 300 x [1± (Ttac - Ttpc)/Ttpc] - penalités

Temps compté en secondes :

- Tdc = temps de chaque pilote sur la branche de durée
- Tdmax = temps le plus long sur la branche de durée
- Ttac = temps de chaque pilote sur le triangle
- Ttpc = temps prévu par chaque pilote sur le triangle

Pénalités :

- pénalité de décollage du porte avion = 20%

Le pilote aura 0 au cas où :

- retard au fualing ou au départ
- mauvaise procédure de fueling
- vol sur zone prohibée
- atterrissage hors du terrain
- rupture de la quarantaine
- rupture des sceaux sur le reservoir non autorisé
- oubli de remise du GPS après l’atterrissage.


EPREUVE 4, résultats provisoires

Class WL1 N° de voile Nation Nom Points
1 304 CZE Pavel CERNY 1000
2 306 ESP Manuel REY 946
3 315 CZE Zbynek ADAM 928
4 322 SPA Joaquin ORTS 903
5 302 HUN Endre THUROCZY 869
6 317 HUN Zoltan SMIDROCZKI 728
7 312 DEU Viktor WYKLICKY 578
8 316 HYN Jozsef TOTH 433
9 311 CZE Luká HYNEK 0
10 321 FRA Pierre KOLODZIEJ 0
11 303 GBR Richard RAWES DNF
Class WL2 N° de voile Nation Nom Points
1 409 GBR Robert GRIMWOOD / Chris SAYSELL 1000
2 401 FRA Patricia TAILLEBRESSE / Cathy AMALRIC 922
3 407 GBR Simon BAKER / Anita HOLMES 867
4 417 FRA Eric GROBY / Laurent RAPITEAU 854
5 414 CZE Petr CHVOJKA / Petr GRONÁT 812
6 412 CZE Jiri ZITKA / Jan HANUS 798
7 422 SPA Ricardo MARTINEZ / Teresa GOMEZ 753
8 406 HUN Vince FERINC / Zoltan VARGA 752
9 421 SPA Antonoio GARCIA / Manuel TORNE 613
10 418 POL Krzysztof JURKIEWICZ / Jerzy GRABOWSKI 414
11 415 CZE Ota HYNEK / Hynek IROK 0
Class AL1 N° de voile Nation Nom Points
1 501 CZE Jan LUKES 1000
2 515 FRA Denis CHEVILLET 669
3 511 GBR Dave BROOM 644
4 506 ESP Francisco DÍAZ 492
Class AL2 N° de voile Nation Nom Points
1 616 CZE Petr BEZDEK / Karel TOMAN 1000
2 602 GBR Paul DEWHURST / Dawn DEWHURST 708
3 603 CZE Pavel KAPUSNIK / Petr KAPUSNIK 663
4 617 GBR Nigel BEALE / Eddie CLAPHAM 641
5 614 GBR Paul WELSH / Terry WEAVER 623
6 618 ESP Antonio MARCHESI / Miguel GARCÍA REAL 622
7 611 GBR Richard PROCTOR / S. HONEYBOURNE 577
8 604 ESP Pedro NOGUEROLES / Manuel PÉREZ 563
9 615 BEL José VANDE VEKEN / Johan VAN RIET 502

Brèves

Toutes les bases ULM en Europe

samedi 31 janvier 2004

Un site en anglais

Organiser une compétition d’ULM

jeudi 29 janvier 2004

Le cahier des charges de la FFPLUM et les formalités à remplir pour l’organisation d’une compétition dans votre région.
Vous pouvez aussi contacter les organisateurs du Championnat de France 2003 à Montdidier pour un expérience de terrain réussie... Cliquez sur les Chiffons Volants.

L’autre site de la compétition ULM

mercredi 1er octobre 2003

Encore des photos et des infos complémentaires, notamment une évaluation de chaque compétiteur au plan mondial et l’historique des anciens championnats...

Medecine & Sports

mercredi 3 septembre 2003

Pour faire de l’ULM, mieux vaut être en forme... Vous trouverez ici le réglement médical en cours et le test de Ruffier.

Sur le Web : FFPLUM

Médaille d’or par équipe en paramoteurs au championnat du Monde

dimanche 31 août 2003

9ème championnat du Monde 2003