Résultats Championnat d’Europe de Paramoteur 2008 à Lomsa

Classement général individuel et par équipe
dimanche 17 août 2008
par  Joel Amiable
popularité : 9%

En alternance avec le championnat du monde, une année sur deux, la Pologne a accueilli cette année le 10 ème championnat d’Europe du 2 au 9 août 2008.

Classement individuel Paramoteur Monoplace décollage à pieds

No Team Pilot 1 2 3 4 5 6 Total Position
Task TkOffLand PureNav PureEco CloverL TpHunt SlowFast
Date 03-août 04-août 06-août 07-août 07-août 07-août
12 ESP Juan Jose GARCIA DE ABAJO 350 949 825 829 870 432 4255 1
3 ESP Ramon MORILLAS 425 759 877 758 1000 434 4253 2
1 FRA Mathieu ROUANET 250 953 895 813 582 369 3862 3
48 POL Grzegorz KRZYZANOWSKI 250 977 491 1000 623 477 3818 4
37 CZE Frantisek SALAVA 300 907 702 585 900 415 3809 5
20 FRA Nicolas SALINAS 250 963 614 773 646 107 3353 6
47 POL Adam CEGIELKA 250 792 614 577 641 418 3292 7
40 CZE Tomas BERKA 250 742 772 338 658 404 3164 8
5 GBR Mike CHILVERS 300 992 632 422 651 130 3127 9
16 FRA David MUZELLEC 300 957 456 574 394 433 3114 10
4 GBR Michel CARNET 250 0 1000 301 997 478 3026 11
42 POL Emilia PLAK 500 633 667 371 569 271 3011 12
44 POL Kamil MANKOWSKI 250 892 456 329 641 395 2963 13
17 FRA Pascal VALLEE 500 0 684 684 590 500 2958 14
15 ESP Francisco Jose GUERRA MOYANO 425 638 491 604 653 93 2904 15
38 CZE Jiri KOUDELA 250 734 684 226 653 356 2903 16
11 ESP Cesar MALDONADO 300 949 379 525 327 417 2897 17
18 FRA Alexandre MATEOS 500 0 667 684 659 333 2843 18
14 ESP Jose Maria SOLA ARMADANS 250 976 509 440 535 96 2806 19
50 ITA Pasquale BIANDO 250 740 719 0 679 311 2699 20
23 DEU Jorg-Thorsten MAAB 250 359 561 581 480 429 2660 21
46 POL Maciej ZACZENIUK 250 811 456 699 0 443 2659 22
39 CZE Zdenek REZNICEK 250 1000 509 345 114 377 2595 23
41 CZE Marek SCHULZ 250 924 579 294 441 97 2585 24
49 ITA Raffaele BENETTI 300 767 365 422 300 409 2563 25
13 ESP Javi GUERRA MOYANO 500 728 754 257 0 312 2551 26
55 BEL Stefaan MICHILS 425 753 579 0 547 198 2502 27
6 GBR Neil SLINGER 300 495 807 473 0 391 2466 28
54 ITA PASSERI Sandro 250 937 509 344 0 424 2464 29
7 GBR Laura TURNER 250 857 435 237 446 120 2345 30
2 CZE Pavel BREZINA 170 900 575 273 0 384 2302 31
56 BEL Vincent van POTTELSBERGHE 425 753 351 269 234 260 2292 32
45 POL Krzysztof KACZYNSKI 500 0 526 315 535 394 2270 33
21 FRA Aurelien GANAYE 250 0 667 302 686 354 2259 34
43 POL Piotr TRZYNSKI 250 699 561 375 0 365 2250 35
10 GBR Henry GLASSE 250 803 754 0 0 402 2209 36
30 EST Paap KOLAR 425 572 337 310 428 118 2190 37
52 ITA Stefano BOLOGNINI 300 453 316 225 438 332 2064 38
51 ITA Angela CIUFFOLETTI 250 549 365 303 334 206 2007 39
36 LTU Mindaugas STARAS 250 528 267 277 320 277 1919 40
19 FRA Coralie MATEOS 425 165 561 0 659 105 1915 41
24 BRA Marcelo Alexandre MENIN 250 0 649 312 458 216 1885 42
29 PRT Daniel LOPES 250 525 298 209 225 286 1793 43
31 LTU Raimondas PUNDINAS 300 488 281 269 192 241 1771 44
57 RUS Fedor POSTNOV 250 317 211 250 550 188 1766 45
34 LTU Arturas SMARLOVSKIS 190 630 421 249 0 247 1737 46
53 ITA Oscar MISTRI 250 611 246 193 339 66 1705 47
8 GBR Tom KEENE 250 0 684 211 440 102 1687 48
28 PRT Antonio SIMOES 170 604 323 0 352 219 1668 49
35 LTU Andrius SMARLOVSKIS 250 436 386 0 240 324 1636 50
33 LTU Tomas RAIBIKIS 250 576 70 139 340 216 1591 51
58 RUS Alexander MURSKY 425 0 28 499 300 308 1560 52
26 BRA Acir Rocha KENIG 250 0 544 190 274 261 1519 53
25 BRA Flavio LYSZKOWSKI PINHEIRO 425 0 544 183 0 266 1418 54
22 DEU Armin APPEL 170 0 404 236 0 368 1178 55
27 BRA Valtemir PEREIRA 0 0 561 109 159 206 1035 56
32 LTU Aivaras AKRAMAS 250 0 439 250 0 89 1028 57
9 GBR Andrew McMAHON 170 0 474 0 0 366 1010 58

Classement Paramoteur Monoplace décollage à pieds par Équipe

Team Pilot 1 2 3 4 5 6 Total Position
Task TkOffLand PureNav PureEco CloverL TpHunt SlowFast
Date 03-août 04-août 06-août 07-août 07-août 07-août
ESP 1350 2874 2456 2191 2523 1283 12677 1
FRA 1425 2873 2246 2270 2004 1302 12120 2
POL 1250 2680 1842 2276 1905 1338 11291 3
GBR 850 2652 2561 1196 2094 1271 10624 4
CZE 800 2831 2158 1268 2211 1203 10471 5
ITA 850 2444 1593 1069 1456 1165 8577 6
LTU 800 1734 1246 796 900 848 6324 7
BRA 925 0 1754 685 891 743 4998 8
BEL 850 1506 930 269 781 458 4794 9
DEU 420 359 965 817 480 797 3838 10
PRT 420 1129 621 209 577 505 3461 11
RUS 675 317 239 749 850 496 3326 12
EST 425 572 337 310 428 118 2190 13

Classement individuel Paramoteur Biplace décollage à pieds

No Team Pilot 1 2 3 4 5 6 Total Position
Task TkOffLand PureNav PureEco CloverL TpHunt SlowFast
Date 03-août 04-août 06-août 07-août 07-août 07-août
102 FRA Michel TOUITOU / Tristan GUILLABEAU 250 967 963 1000 818 437 4435 1
104 CZE Vladimir PROCEK / Michal BEDNARIK 250 837 681 806 997 329 3900 2
103 FRA Christophe CHARON / Laurence CAPIEU 250 967 800 345 1000 262 3624 3
105 POL Witold KUSIAK / Piotr KACZYNSKI 250 1000 1000 617 0 500 3367 4
101 LTU Gintaras GAUDIESIUS / Otas GAUDIESIUS 250 967 778 0 712 394 3101 5
106 ESP Jose LAMAS PASCUAL / Ramon LOPEZ 0 0 0 0 0 0 0 6
107 GBR Barnaby TOWNSEND / Dave SMITH 0 0 0 0 0 0 0 6
108 DEU Helmut SHMIDT / Gunther BACH 0 0 0 0 0 0 0 6

Classement Paramoteur Biplace décollage à pieds par Équipe

Team Pilot 1 2 3 4 5 6 Total Position
Task TkOffLand PureNav PureEco CloverL TpHunt SlowFast
Date 03-août 04-août 06-août 07-août 07-août 07-août
FRA 500 1934 1763 1345 1818 699 8059 1
CZE 250 837 681 806 997 329 3900 2
POL 250 1000 1000 617 0 500 3367 3
LTU 250 967 778 0 712 394 3101 4
ESP 0 0 0 0 0 0 0 5
GBR 0 0 0 0 0 0 0 5
DEU 0 0 0 0 0 0 0 5

Classement individuel Paramoteur Monoplace Chariot

No Team Pilot 1 2 3 4 5 6 Total Position
Task TkOffLand PureNav PureEco CloverL TpHunt SlowFast
Date 03-août 04-août 06-août 07-août 07-août 07-août
205 ESP Alfonso REDONDO 300 216 1000 1000 1000 500 4016 1
203 CZE Michal KRIVANEK 425 722 868 903 576 376 3870 2
217 CZE Petr MATOUSEK 250 822 711 531 898 404 3616 3
212 POL Krzysztof ROMICKI 250 804 500 819 584 441 3398 4
204 ESP Francisco ESCOLAR 425 399 737 857 446 490 3354 5
219 CZE Jozka KACER 250 769 737 520 484 481 3241 6
202 CZE Michaela MACHARTOVA 100 846 816 267 749 329 3107 7
216 POL Adam PASKA 350 413 789 365 719 421 3057 8
218 CZE Zdenek ANDRLIK 500 874 421 629 297 280 3001 9
211 POL Tomasz KUDASZEWICZ 300 743 711 0 580 477 2811 10
208 DEU Jens HICKEN 170 911 632 0 699 393 2805 11
213 POL Wojciech PIERZYNSKI 250 679 447 367 420 357 2520 12
209 DEU Richard KRUGER-SPRENGEL 250 1000 632 208 398 0 2488 13
206 ESP David CASTILLEJOS 425 771 316 317 289 0 2118 14
207 LTU Jurgis SMARLOVSKIS 300 0 684 272 567 259 2082 15
210 DEU Ronny SEIDEL 250 543 553 0 319 357 2022 16
222 LTU Gytenis ORLOVAS 250 302 368 217 542 213 1892 17
221 LTU Jonas MIKLOVIS 425 0 500 0 345 211 1481 18
220 LTU Valentinas POUILAS 265 372 421 0 265 103 1426 19
215 POL Agata CHMIELAK 250 0 463 0 430 102 1245 20
214 POL Maciej HORBOWSKI 250 0 474 0 286 0 1010 21

Classement Paramoteur Monoplace Chariot par Équipe

Team Pilot 1 2 3 4 5 6 Total Position
Task TkOffLand PureNav PureEco CloverL TpHunt SlowFast
Date 03-août 04-août 06-août 07-août 07-août 07-août
CZE 1175 2542 2421 2063 2223 1261 11685 1
POL 900 2226 2000 1551 1883 1339 9899 2
ESP 1150 1386 2053 2174 1735 990 9488 3
DEU 670 2454 1817 208 1416 750 7315 4
LTU 990 674 1605 489 1454 683 5895 5

Classement individuel Paramoteur Biplace Chariot

No Team Pilot 1 2 3 4 5 6 Total Position
Task TkOffLand PureNav PureEco CloverL TpHunt SlowFast
Date 03-août 04-août 06-août 07-août 07-août 07-août
303 DEU Barthel GUNAR - Peter SHULZ 250 1000 541 1000 447 500 3738 1
301 ESP Cristobal ARANDA - Manuel TORNE 250 581 1000 261 836 347 3275 2
311 RUS Kirill EKIMOV - Jury NIKOLAEV 500 0 689 290 1000 470 2949 3
309 POL Piotr DUDEK - Dominik DUDEK 250 757 918 263 467 277 2932 4
304 CZE Lubomir ZAVORKA - Rostislav RYLKA 425 760 721 0 593 222 2721 5
306 CZE Jiri SRAMEK - Jarmila FOJTU 350 760 820 353 0 344 2627 6
305 CZE Milos VACLAV - Vera BRYCHTOVA 250 885 377 307 364 284 2467 7
307 LTU Grigorijus ORLOVAS - Julius GELSVARDAS 250 537 511 220 364 301 2183 8
310 POL Piotr KRUPA - Jaroslaw BALCERZEWSKI 140 726 420 0 411 298 1995 9
302 LTU Elegijus GOLSAC - Ricardas MATICKAS 170 577 377 196 462 204 1986 10
308 POL Kamil ANTKOWIAK - Micha LUSIAK 0 864 0 102 0 122 1088 11

Classement Paramoteur Biplace Chariot par Équipe

Team Pilot 1 2 3 4 5 6 Total Position
Task TkOffLand PureNav PureEco CloverL TpHunt SlowFast
Date 03-août 04-août 06-août 07-août 07-août 07-août
CZE 1025 2405 1918 660 957 850 7815 1
POL 390 2347 1338 365 878 697 6015 2
LTU 420 1114 888 416 826 505 4169 3
DEU 250 1000 541 1000 447 500 3738 4
ESP 250 581 1000 261 836 347 3275 5
RUS 500 0 689 290 1000 470 2949 6

Site officiel du Championnat d’Europe

Sites favoris


5 sites référencés dans ce secteur