Résultats Championnat de France de Paramoteur 2008 à Chambley

Classement OPEN par poule
lundi 7 juillet 2008
par  Joel Amiable
popularité : 6%

5 jours de compétitions. Nombreuses participation chez les hommes en monoplace, mais les femmes ne sont pas en reste cette année.

CLASSEMENT GENERAL OPEN HOMMES Monoplace à pieds

BleueNom PrénomManche 1Manche 2Manche 3Manche 4Manche 5Manche 6Manche 7Total
57ROUANET Mathieu15151586151286
69CARNET Michel (Open)91001015151069
37LAYAN Emmanuel10561098957
74KRZYZANOWSKI Grzegors (Open)512410129456
62VALLEE Pascal78105107653
58SALINAS Laurent331263101552
46MATEOS Alexandre899686551
20CHOLOU Ronan1267655748
21COUSIN Dimitri448844840
27GANAYE Aurélien6751070338

BlancNom PrénomManche 1Manche 2Manche 3Manche 4Manche 5Manche 6Manche 7Total
22MUZELLEC David101201015151577
59SALINAS Nicolas9151551212472
42MALLARD Frédéric154108910763
38LECOURT Jérémie410651091054
14BARRE Simon0898881253
26FOLTIER Alexandre12512275346
75SHEPHERD Andy677367844
72HAULAIT Philippe568553638
54POMMIER Jérome790544938
66MICHILS Stephaan805506529

RougeNom PrénomManche 1Manche 2Manche 3Manche 4Manche 5Manche 6Total
70CHILVERS Mike1820522181598
65ZAGOZDA Alain192551972095
30GODIN Benoit2211514132287
22DEBORDE Francis017025251986
15BEFFREY Patrice919516191179
36LAPIERRE Dominique022520101774
25DULIAS Jacques1615311121673
13BARBOT Sébastien139318141471
49MATEOS Jean014012112562
67MOREAU Thierry2500691858
32CLEMENT J Denis201031001154
60SELLIER Christophe11708161254
41LICHTNER Edward12185170052
53OURY Kléber9163515048
17BIEGNON Romain01301661348
47MATEOS Antoine178570037
43MARION Yannick012598034
55REMONT Stéphane1000420034
71PHILLIPS Andrew0001317030
44MARTIN Hubert000022022
39LEDAIN J Philippe146000020
61SIBRA Pierre150000015

CLASSEMENT GENERAL FEMININ

Nom PrénomManche 1Manche 2Manche 3Manche 4Manche 5Manche 6Manche 7Manche 8Manche 9Total
73PLAK Emilia (Open)154151551291215102
12TURNER Laura (Open)12141012015121512102
52MUZELLEC Sandrine91112008158871
29GOBBE Carole6118719107968
48MATEOS Coralie7798010791067
31GUIPPERT M Pierre007100786038
64WEISSENBACHER Katia1020900610744
19CHEVALIER Estelle83600000017
63VOSTRIKOFF Isabelle40000600010
16BIEGNON Perle5000000005

CLASSEMENT GENERAL Biplace à pieds et Chariots

Biplace à pied
Nom PrénomManche 1Manche 2Manche 3Manche 4Manche 5Manche 6Manche 7Manche 8Manche 9Total
2CHARON/CAPIEU1240155101501576
3TOUITOU/GUILLABEAU1500001512151269
68BRET / VALLEE1020001210121056

Chariot mono
Nom PrénomManche 1Manche 2Manche 3Manche 4Manche 5Manche 6Manche 7Manche 8Manche 9Total
10SARRADIN Philippe153151501200060
9SAMPIC J Claude000000015015

Chariot biplace
Nom PrénomManche 1Manche 2Manche 3Manche 4Manche 5Manche 6Manche 7Manche 8Manche 9Total
5LETHUILLIER/LETHUILLIER12015120120101576
6MAINGUET/MAINGUET0412101151512069
4GOBBE/CHAUVIERE1511015001215068

Les photos de Armel Couett

Portfolio

En monoplace : les femmes à l'honneur Podium Hommes, paramoteur monoplace, décollage (...) Podium Hommes, paramoteur monoplace, décollage (...) Le podium Femmes, paramoteur monoplace, (...) Le podium Paramoteurs biplace, décollage à (...) Laura Turner et Emilia Plak, qui ont dominés (...)

Agenda

<<

2016

 

<<

Décembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
Aucun évènement à venir les 12 prochains mois

Brèves

Toutes les bases ULM en Europe

samedi 31 janvier 2004

Un site en anglais

Organiser une compétition d’ULM

jeudi 29 janvier 2004

Le cahier des charges de la FFPLUM et les formalités à remplir pour l’organisation d’une compétition dans votre région.
Vous pouvez aussi contacter les organisateurs du Championnat de France 2003 à Montdidier pour un expérience de terrain réussie... Cliquez sur les Chiffons Volants.

L’autre site de la compétition ULM

mercredi 1er octobre 2003

Encore des photos et des infos complémentaires, notamment une évaluation de chaque compétiteur au plan mondial et l’historique des anciens championnats...

Medecine & Sports

mercredi 3 septembre 2003

Pour faire de l’ULM, mieux vaut être en forme... Vous trouverez ici le réglement médical en cours et le test de Ruffier.

Sur le Web : FFPLUM

Médaille d’or par équipe en paramoteurs au championnat du Monde

dimanche 31 août 2003

9ème championnat du Monde 2003